Глава РСПП Александр Шохин заявил, что высокая ключевая ставка и охлаждение экономики вынуждают бизнес откладывать инвестиции. Малый и средний бизнес приостановил инвестиции, а крупные компании завершают начатые проекты
— «Сейчас компаниям не до инвестиций. Инвестиции стоят на холоде у многих компаний, прежде всего у малых и средних. Крупные пытаются завершить текущие проекты, потому что их консервация обходится дороже, но все, что можно заморозить до лучших времен, замораживается», — отметил он.
По мнению Шохина, эта ситуация связана с высокой ключевой ставкой и общим охлаждением экономики.
Он подчеркнул, что в ходе обсуждений с Правительством РФ и ЦБ его организация предупреждала о риске пропустить «точку перегиба», после которой замедление экономики может стать неуправляемым. Он пояснил, что в противном случае экономику «придется уже не охлаждать, а разогревать».
Согласно его прогнозу, рост экономики в этом году будет близок к нулю. Шохин считает, что для поддержки инвестиционной активности необходимо сохранить действующие льготные режимы, а также донастроить механизм федерального инвестиционного налогового вычета. Этот инструмент может частично компенсировать макроэкономическую неопределенность и другие проблемы, мешающие инвестициям.




