Власти Нижегородской области хотят локализовать в регионе китайские производства, в том числе в сфере ИТ. Об этом рассказал на пресс-конференции, посвященной Международному форуму внешнеэкономической деятельности (ВЭД), заместитель председателя правительства области Дмитрий Старостин.
— «Мы ведем сейчас целый ряд переговоров с китайскими партнерами по углубленной технологической кооперации. Вы прекрасно понимаете, что огромный товарооборот складывается из взаимной торговли, а такой компонент, как локализация китайских производств — та сфера, которую хотелось бы сделать больше», — отметил он.
По словам Старостина, товарооборот между Нижегородской областью и КНР складывается в том числе из сотрудничества в сельхозотрасли, торговли оборудованием и продукцией химпромышленности.
«Нам бы хотелось, чтобы благодаря научно-технологической базе, которая есть в Нижегородской области и других регионах тоже, мы хотим, чтобы у нас появлялись проекты по технологической кооперации, чтобы мы начали больше производить вместе. Это не только химическая промышленность, машиностроение, легкая промышленность, но и более сложные технологические, научные производства, это касается информационных технологий, цифровых технологий», — добавил чиновник.