Многомиллиардных подрядчиков по уборке улиц Ростова подозревают в обнале

В Ростове-на-Дону возбудили уголовное дело в отношении директора генерального подрядчика по уборке улиц и дорог областного центра — компании «М-стандарт-Юг», Ивана Гуляренко. Он подозревается в обнале через подконтрольные компании более 4 миллионов рублей бюджетных средств.

Помимо этого, был задержан и директор компании «Тактика-групп» Александр Гуляренко. Он, как считает следствие, занимался изготовлением поддельных распоряжений о переводе денег.

Согласно данным открытых источников, подозреваемые обналичивали бюджетные средства, которые поступали на расчетные счета «М-стандарт-Юг» по муниципальному контракту, через ряд подконтрольных фирм.

Возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерный оборот средств платежей». Подозреваемые арестованы.

В объединённой пресс-службе судов Ростовской области рассказали, что Ивана и Александра Гуляренко отправили в следственный изолятор до 7 июня текущего года.

Как известно, администрация города Ростова-на-Дону заключила трехлетний контракт с аксайской фирмой «М-стандарт-Юг» на уборку и содержание во всех районах города — на 2023-2025 годы. Стоимость контракта — порядка 9 миллиардов рублей.

Названная организация выиграла первый единый контракт на уборку и содержание улиц Ростова в 2019 году.

На момент заключения контракта на уборку компания «М-Стандарт-Юг» специализировалась на торговле топливом. В ее штате значился один человек — гендиректор Иван Гуляренко.