В отношении экс-президента пермского НПФ «Стратегия» введена процедура реализации имущества

В Пермском крае арбитражным судом было принято решение о признании бывшего руководителя негосударственного пенсионного фонда «Стратегия» Петра Пьянкова банкротом. В отношении него введена процедура реализации имущества. Решение обнародовано в картотеке судебного дела.

НПФ «Стратегия» был одним из крупнейших в Пермском крае. В марте 2016 года его лишили лицензии, а в январе 2018 года признали банкротом. После отзыва у НПФ лицензии, в апреле 2016 года, в отношении Пьянкова было возбуждено уголовное дело. Его признали виновным в хищении активов НПФ «Стратегия» на сумму более 220 миллионов рублей, а также в отмывании денег на 150 миллионов, а также незаконном образовании юридического лиц. В 2018 году суд приговорил Пьянкова к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере двух миллионов.

В сентябре 2022 года в отношении него возбудили новое уголовное дело. Пьянков был признан виновным в присвоении и растрате средств Фонда на сумму 1,7 миллиона рублей, совершенных с использованием служебного положения. Суд назначил бизнесмену два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ему было определено наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Позже в отношении предпринимателя возбудили еще одно уголовное дело за неправомерные действия при банкротстве НПФ «Стратегия». Его направили из ИК-11 в Ныробе, где он отбывал наказание после второго приговора, в пермский следственный изолятор-1.