В Ростове задержали хакеров, воровавших данные крупнейшей IT-компании

Стало известно о том, что в Ростове-на-Дону и Сочи были задержаны подозреваемые в краже персональных данных у одной из крупнейших IT-компании нашей страны. Об этом рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк и главное Следственное Управление по Москве. Задержанным предъявлены обвинения. Они отпущены под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Как информировала Ирина Волк, хакеры получили доступ к базе IT-компании и скопировали порядка 600 тысяч записей с персональными данными работников сервисной службы. Данные злоумышленники разместили в даркнете для продажи. В сообщении Следственного комитета России говорится, что «обвиняемые завладели сведениями, составляющими коммерческую тайну крупнейшей организации, расположенной в столице».

Согласно данным открытых источников, были задержаны два человека. В Следственном комитете заявили, что МВД установило трех причастных граждан 1987, 1989 и 1999 годов рождения. Всем им предъявлено обвинение по ст. 272 и 183 УК РФ — неправомерный доступ к компьютерной информации и незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну.

Полицейские изъяли у подозреваемых компьютеры, внешние электронные носители информации, мобильные телефоны, сим-карты и прочие предметы.

Сообщается, что число кибератак на отечественную IT-инфраструктуру заметно увеличилось после начала военного конфликта на Украине. Пропорционально растет и уровень защиты компаний.