Бастрыкин заинтересовался аварийными домами во Владимире

Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с нарушением прав жителей Владимирской области. Глава ведомства поручил руководителю Следственного Управления Следственного комитета России по Владимирской области Кулакову А.А. возбудить уголовное дело и представить доклад о его расследовании.

Стало известно о том, что сотрудниками Следственного комитета России по Владимирской области была организована проверка по сообщению в одной из телевизионных передач федерального канала «Мужское и женское» о нарушении прав жителей аварийных домов в городе Владимире.

В программе рассказывалось о том, что органы местного самоуправления не принимают должных мер к расселению жителей из аварийных домов во Владимире. В эфире журналисты 1-го канала обратили внимание на жильцов дома, который был признан аварийным несколько лет назад — в 2019 году.

Но, невзирая на имеющиеся судебные решения, администрация города Владимира не расселяет его жильцов. Предлагаемый жильцам опасного дома маневренный фонд находится в неудовлетворительном состоянии.

В эфире рассказали и о жителях другого аварийного дома, которым предлагают жилье в отдаленном районе Владимира в новом доме, построенном с нарушением установленных требований.

Сотрудники Следственного комитета выполняют проверочные мероприятия, которые направлены на установление всех обстоятельств. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.