Предприятия Казани могут получить средства фиксации БПЛА

Главой УМВД по Казани предложено обеспечить сотрудников критически важных предприятий приборами для оптического наблюдения и средствами для фиксации летательных аппаратов.

— «Я бы рекомендовал руководителям критически важных объектов городской инфраструктуры определить четкий перечень действий при обнаружении беспилотников с учетом особенностей объектов, рассмотреть возможность обеспечить персонал оптическими приборами наблюдения и средствами фиксации летательных объектов», — отметил Надир Закиров.

На заседании антитеррористической комиссии он заявил, что полиция республики с начала СВО работает в усиленном режиме. Внимание силовиков сконцентрировано на выявлении антитеррористических угроз. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности образовательных учреждений, торговых центров, туробъектов и оборонно-промышленных предприятий.

По словам главы ведомства, с начала текущего года в Казани было зарегистрировано более тысячи звонков с угрозами совершения терактов. За весь прошлый год их было 2,9 тысячи. По фактам ложных сообщений о терактах в этом году возбуждено 158 уголовных дел.

Как известно, беспилотники впервые атаковали Татарстан 2 апреля. В особой экономической зоне «Алабуга» под удар попало общежитие образовательного центра. Здесь пострадали 14 человек. В промышленной зоне Нижнекамска беспилотник безуспешно попытался атаковать один из заводов, но разрушений не нанес.