Прекращено уголовное дело в отношении замдиректора Водоканала Петербурга

Уголовное дело в отношении заместителя директора Водоканала Петербурга Вадима Чернышова было прекращено за отсутствием состава преступления.

Как известно, Следственный комитет вменял ему превышение должностных полномочий при выборе компании для уборки территории Водоканала. В уголовном деле фигурировала сумма порядка 500 миллионов рублей.

По данным открытых источников, дело прекратили одним днем. Сообщается, что показаний не в пользу фигуранта свидетели не меняли, сам он отказался от сотрудничества.

Вадим Чернышов был задержан 15 января текущего года. Арестовали его 17 января, вменив «превышение должностных полномочий». Через несколько дней подозреваемого выпустили.

По изначальной версии Следственного комитета, он повлиял на конкурсную комиссию, где выбирали поставщика услуг по уборке территории, однако не компанию, предложившую меньшую стоимость за услугу. Вадим Чернышов не только не признал вину, но и настаивал, что все его действия как руководителя были волне правомерны.

Как известно, в 2022 году по ходатайству ГСУ ГУ МВД арестовали бывшего гендиректора Водоканала Александра Данилова. Через 19 дней его срочно выпустили из следственного изолятора и реабилитировали.