Бывшие топ-менеджеры «Башспирта» обвиняются в особо крупном мошенничестве

Стало известно о том, что бывший директор компании ТД «Башспирт» Александр Компанченко и фактический руководитель компаний «Атлантис» и «Цитадель» Артур Хазигалеев были задержаны. Им предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Как рассказали в пресс-службе управления Следственного комитета России по Республике Башкирия, обвинение также предъявлено бывшему генеральному директору «Башспирта» Рауфу Нугуманову. Его не задерживали.

Как установило следствие, в период 2021-2022 годов обвиняемые организовали отчуждение объектов недвижимости, принадлежащих ООО ТД «Башспирт», которые были расположены по всей республике, по заниженной стоимости. При рыночной стоимости более 195 миллионов рублей объекты недвижимости были реализованы за 132 миллиона рублей. Покупателями указанных объектов стали две аффилированные обвиняемым компании — «Атлантис» и «Цитадель». Позже между новыми собственниками и ТД «Башспирт» были заключены договоры аренды указанных объектов сроком на 10 лет с явно завышенными арендными платежами и выплачено более 25 миллионов рублей.

Общий размер ущерба республиканскому бюджету как собственнику «Башспирта», по информации следствия, составляет более 88 миллионов рублей.

В Следственном комитете рассказали, что со всеми обвиняемыми в настоящее время проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.