В Удмуртии за «мертвые души» перед судом предстанет руководитель МУП ЖКХ

Стало известно о том, что в Удмуртии руководителя муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства будут судить за злоупотребление должностными полномочиями.

Сообщается, что Можгинской межрайонной прокуратурой была проведена проверка исполнения трудового законодательства в муниципальном унитарном предприятии жилищно-коммунального хозяйства Можги. В ее ходе выяснилось, что временно исполняющий обязанности директора предприятия фиктивно устроил на работу двух сотрудников. Фактически обязанности эти лица не исполняли. При этом в период с сентября по ноябрь прошлого года на их счета регулярно перечисляли заработную плату. Сумма ущерба превышает 90 тысяч рублей.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось о том, в Самарской области был осужден руководитель МУП «Хворостянская телерадиокомпания «Спектр» за злоупотребление должностными полномочиями, а также присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения

Приговором Приволжского районного суда руководитель организации был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1ст.285, ч.3 ст.160 УК РФ. Это злоупотребление должностными полномочиями, присвоение и растрата вверенного имущества, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.