Замглавы Кировского района Новосибирска вновь арестован за взятки

Кировским районным судом города Новосибирска арестован замруководителя администрации Кировского района города по экономике и доходам Александр Шишкин. Его арест продлится до 27 мая. Об этом рассказали в пресс-службе районного суда.

Защитник чиновника Николай Муштин сообщил, что Шишкина задержали 4 апреля, а арестовали — 6 апреля «по тем же самым основаниям, по которым ровно год назад он был взят под стражу». Адвокат заявил, что защита намерена опротестовать арест Шишкина.

В ноябре 2022 года и в апреле 2023 года в отношении Александра Шишкина было возбуждено два уголовных дела по факту получения взятки. Тогда чиновника арестовали на два месяца. В апреле прошлого года его временно отстранили от должности. Шишкин является действующим замглавы района.

В прошлом году материалы уголовного дела направили в Кировский райсуд, а в начале декабря дело направили в суд Дзержинского района.

Шишкина обвинили в двух эпизодах взяточничества за незаконные действия и двух эпизодах получения взятки в крупном размере.

Дзержинский суд выявил нарушения в уголовном деле Шишкина. Дело вернули в прокурору.

Шишкин является членом территориальной избирательной комиссии, поэтому он отнесен к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении члена избиркома принимается руководителем следственного органа регионального Следственного комитета. Расследование уголовного дела продолжается.

Шишкину вменяют получение взяток на общую сумму около 800 тысяч рублей.