Экс-директора челябинской «Городской среды» за взятки приговорили к огромному сроку

Бывшему директору «Городской среды» Александру Грезеву суд назначил семь с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Данное решение принято Курчатовским районным судом.

Бывший руководитель подразделения, которое в числе прочего отвечало за работу киосков в городе Челябинске, признан виновным в 44 эпизодах получения взяток. Он на восемь лет лишен права занимать административно-хозяйственные и организационно-распорядительные посты на государственной службе.

Грезев стал руководителем муниципального учреждения «Городская среда» в июле 2019 года. В мэрии на тот момент утверждали, что он имеет большой опыт административно-хозяйственной деятельности, к тому же он десять лет работал в правоохранительных органах. В ноябре 2021 года Грезев был уволен по результатам служебной проверки.

Как ранее сообщалось, Александра Грезева задержали в июне 2022 года. Он и его бывший заместитель Сергей Любимов стали фигурантами уголовного дела о получение взяток в особо крупном размере, а также посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. Речь шла о взятках от собственников киосков. В ночь на 10 сентября этого же года был задержан бывший советник мэра Челябинска, предприниматель Петр Конарев. Он стал фигурантом того же уголовного дела, что Грезев и Любимов.