Главу омской компании будут судить за обнал

Стало известно о том, что генеральный директор омской компании «ТрансИнвестСтрой» предстанет перед судом за отмывание денежных средств.

В пресс-службе прокуратуры Омской области рассказали, что руководитель компании подделал документы по фиктивным операциям, заключил незаконные сделки и провел финансовые операции под видом аренды транспорта.

В надзорном ведомстве сообщили, что генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ТрансИнвестСтрой» обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, а также легализации денежных средств с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

По версии правоохранителей, предприниматель в период с января 2017 года по декабрь 2019 года намеренно включил в налоговые декларации своей организации ложные сведения о налоговых вычетах. Помимо этого, он подделал документы по фиктивным операциям с компаниями. Подобным образом, бизнесмен уклонился от уплаты НДС и налога на прибыль более чем на 46,5 миллиона рублей.

Дабы придать законность владению и распоряжению средствами, глава компании заключил фиктивные сделки и провел финансовые операции под видом аренды транспорта. Это принесло ему более 9 миллионов рублей.

Прокуратура направила в суд иск о взыскании с обвиняемого ущерба в размере более 43 миллионов рублей. Арестовано имущество предпринимателя. Это дом и земельный участок в коттеджном поселке в селе Пушкино, а также грузовые автомобили и средства с аффилированных компаний. Уголовное дело будет рассматривать Ленинский районный суд.