Возбуждено уголовное дело из-за распродажи самарского парка 60-летия Советской власти

Стало известно, что прокуратурой Самарской области была проведена проверка исполнения требований законодательства о государственной собственности и земельного законодательства. Об этом рассказали в пресс-службе надзорного органа.

Было установлено, что в 1982 году решением исполнительного комитета Куйбышевского городского совета народных депутатов земельный участок изъяли из земель Государственного лесного фонда и передали для строительства Парка культуры и отдыха имени 60-летия Советской власти.

С 1991 года право бессрочного пользования участком перешло к Ассоциации содействия социальным программам общества. В ее состав входят 20 предприятий и организаций региона.

По версии прокуратуры, нарушение условий предоставления участка Ассоциацией, а впоследствии и ее правопреемником — коммерческой организации, на землях лесного фонда велась деятельность, не связанная со строительством парка.

К 2013 году территория так и несостоявшегося культурно-просветительского учреждения площадью 165 га была владельцем поделена и частями распродана.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по части 4. статьи159 УК РФ. Это мошенничество в особо крупном размере.

Ход расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры. Ведомство проводит работу по истребованию участков из незаконного владения.