В России выросло число долларовых миллиардеров

Автор/Источник: bearfotos, Freepik/Freepik.com

Стало известно о том, что за последний год в нашей стране существенно выросло количество долларовых миллиардеров.

Исследовательский институт Hurun обнародовал новый рейтинг Global Rich List. Из результатов аналитического исследования можно сделать вывод о том, что в России за прошедший год число долларовых миллиардеров увеличилось на шесть человек.

В материале института говорится, что Россия прибавила за год шесть долларовых миллиардеров, несмотря на то, что рубль упал на 21 процент.

Совокупное состояние российских миллиардеров аналитики оценили в 341 миллиард долларов.

Больше всего отечественных миллиардеров занято в сфере металлургии и добычи полезных ископаемых — 17 человек, в области энергетики — 9 человек, а также в сферах химической промышленности, инвестиций и недвижимости — по 7 человек в каждой отрасли.

Эксперты отмечают, что Россия сохранила свою позицию в топ-10 стран с наибольшим числом миллиардеров. Она занимает седьмое место с общим числом 76 миллиардеров.

Ранее сообщалось о том, что состояние богатейших предпринимателей нашей страны увеличилось на 11,084 миллиарда долларов с начала 2024 года – почти на 1 триллион рублей по нынешнему курсу.

За весь прошлый год состояние самых богатых россиян увеличилось на 50,012 миллиарда долларов, или 4,5 триллиона рублей по текущему курсу. Это сопоставимо с дефицитом бюджета Российской Федерации за два года — 2023 и 2024.