Башкирские депутаты предложили финансово ограничить иностранных агентов

Парламентом Республики Башкирия было предложено запретить иноагентам получать от сделок больше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Это следует из обнародованного проекта поправок в федеральный закон о контроле за деятельностью иноагентов.

27 марта данная инициатива была направлена в Совет законодателей России. В пояснительной записке говорится, что в настоящее время иноагенты не могут принимать участия в государственных закупках и получать государственную и другую имущественную поддержку, в этом числе на творческую деятельность. Но иноагенты могут заключать сделки с физическими лицами и компаниями.

Таким образом, большинство иностранных агентов продолжают осуществлять предпринимательскую деятельность посредством взаимодействия с юрлицами и гражданами России. Они могут заключать договоры, продавать свои книги, давать концерты, участвовать в корпоративах, вести блоги и пр. Полученные же средства направляются ими, в том числе, на поддержку и финансирование вооруженных сил Украины.

Башкирские депутаты считают, что ограничения будут способствовать уменьшению деструктивного влияния иностранных агентов на граждан страны, сокращению их числа, пополнению доходной части бюджета и обеспечению за счет этих средств нужд наших военнослужащих на передовой.

Согласно данным открытых источников, сейчас в реестре иноагентов находятся 787 организаций и физлиц. Минюст России традиционно пополняет перечень.