В Челябинске раскрыт картель на два миллиарда

Антимонопольное ведомство подтвердило картельный сговор между челябинскими чиновниками и Уральским комбинатом питания.

Комиссия УФАС установила факт сговора при проведении в 2021 году 18 конкурсов по организации горячего питания в 106 школах. Решение антимонопольщиков опубликовано на официальном сайте ведомства.

Рассмотрение этого дела началось в конце декабря минувшего года. Общая сумма контрактов за три года составляла более двух миллиардов рублей.

Внимание ФАС привлекли совместные конкурсы на оказание услуг по организации питания, которые были проведены в феврале-марте 2021 года. Условия торгов были сформулированы таким образом, что их победителем могло стать только акционерное общество «Уральский комбинат питания».

Группы заказчиков были сформированы по территориальному принципу. У каждого образовательного учреждения определены разные характеристики оказания услуг. Помимо этого, школам не было необходимости в заключении соглашения на три года. В итоге часть контрактов пришлось расторгнуть до окончания срока.

Совместные конкурсы школ привели к завышению начальной стоимости контрактов, следовательно, к увеличению размера обеспечения заявок. Начальная цена контракта определялась не на основании предложений компаний о цене услуг, а по данным комитета по делам образования.

Комиссия УФАС признала, что комитет по делам образования города Челябинска и «Уральский комбинат питания» заключили антиконкурентное соглашение.