Популярная новосибирская аптечная сеть оказалась под угрозой ликвидации

Новосибирский горсовет на своей сессии большинством голосов депутатов принял поправки в план приватизации муниципального имущества на текущий год. Согласно ему, подлежат ликвидации два исключенных из плана муниципальных предприятия.

Изначально в план были включены пять муниципальных предприятий. Они во избежание ликвидации в соответствии с законом должны быть преобразованы в акционерные общества, где единственным акционером станет город.

Парламентариями было предложено исключить из плана приватизации ПАТП-5, не несущее существенной социальной нагрузки, а также МУП «Новосибирская аптечная сеть» и МУП «Сибирское гостеприимство».

Однако, по мнению некоторых депутатов, исключение из списка на приватизацию МУП «Новосибирская аптечная сеть» означает фактическую ликвидацию муниципальной аптечной сети. Начальник департамента по соцполитике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева предупредила парламентариев о последствиях принимаемого решения.

— «Исключение предприятия из списка автоматически означает, что вы рекомендуете его ликвидировать. <…> Новосибирская аптечная сеть имеет почти 500 сотрудников и товарных запасов на 200 млн руб. И если придется ликвидировать это предприятие, то все эти затраты лягут на городской бюджет. Либо они будут возмещены из стоимости активов предприятия. <…> Только на погашение выплат из фонда заработной платы при ликвидации потребуется 168 млн руб.», — отметила она.

В итоге большинством голосов в план на приватизацию в этом году включили три предприятия — МУП «Новосибгортранс», МУП «Пассажирское автотранспортное предприятие № 5» (ПАТП №5) и МУП «Спецавтохозяйство» (МУП САХ).