Башкирские депутаты предложили сделать платным изменение вида разрешенного использования земли

В республике Башкирия предложено сделать платным изменение вида разрешенного использования земельного участка. Поправки в Градостроительный кодекс России подготовлены депутатами Госсобрания региона. Республиканский парламент собирается внести законопроект в Государственную Думу РФ.

Документ предлагает дать субъектам РФ право в отдельных случаях устанавливать плату за изменение вида разрешенного использования земельного участка, который принадлежит физическому либо юридическому лицу. Это случаи, когда новый вид разрешенного использования предусматривает строительство либо реконструкцию объекта капстроительства. Об этом рассказал председатель парламента Башкирии Константин Толкачев.

Поправки депутаты предлагают внести в статью 37 Градостроительного кодекса России. Речь в ней идет о видах разрешенного использования земельных участков и объектов капстроительства. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков на другой «осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов». Владельцы участков самостоятельно выбирают основные и вспомогательные виды их использования «без дополнительных разрешений и согласования».

В республиканском парламенте пояснили, что в настоящее время платное изменение вида разрешенного использования земли действует в Москве и Подмосковье. Процедуру ввели при изменении границ столицы с присоединением к ней значительной части Московской области.

Депутаты Башкирии предложили распространить практику на все регионы страны. Авторы инициативы считают, что это позволит пополнить бюджеты субъектов Российской Федерации.