Власти требуют снести автосалон в пермской Камской долине

В Пермском крае арбитраж рассматривает иск администрации Ленинского района Перми к компании «Мир» о сносе самовольной постройки. Речь идет о здании автомобильного салона в Камской долине. Это одноэтажное нежилое здание склада по улице Маршала Жукова, 51. Холдинг «Автопрестиж» продает здесь подержанные автомобили.

В администрации города считают, что фактически это здание было построено не на находящемся в пользовании ответчика участке, а на двух соседних. Их собственником является город. Представители компании «Мир» утверждают, что постройка не относится к объектам капстроительства. Фактически она является движимым имуществом, поэтому иск должен иметь другую мотивировку.

С иском о признании самовольной постройкой здания и сносе автосалона администрация Ленинского района города Перми обратилась еще в минувшем году. Изначально ответчиком по иску являлась индивидуальный предприниматель Елена Лепихина. Потом суд произвел замену ответчика на компанию «Мир». Чиновники считают, что ответчик построил салон на городском участке незаконно, без получения строительной документации. Строительство объекта было разрешено, однако на другом земельном участке. В Единый государственный реестр недвижимости даже была внесена запись, согласно которой спорная постройка находится на «разрешенной» земле.

Согласно данным открытых источников, компания «Мир» была зарегистрирована в 2021 году. Она занимается арендой и управлением собственным недвижимым имуществом. По 50 процентов долей в организации принадлежат ООО «Норд» и ООО «Темп». Они специализируются на аналогичном виде деятельности.