Волгоградский мусорный регоператор не смог доказать в суде незаконность своего изгнания

Стало известно о том, что бывший волгоградский региональный оператор не смог доказать незаконность смены своего статуса в области.

Во вторник,19 марта, в Казани проходил третий по счету суд. Бывший регоператор ООО «Ситиматик-Волгоград» пытался оспорить действия властей Волгоградской области, однако снова проиграл разбирательство. Кассационный суд признал законной смену статуса «Ситиматик» в Волгоградской области.

Как известно, после многочисленных жалоб местных жителей на проблемы с вывозом мусора было принято решение лишить компанию «Ситиматик» статуса регионального оператора, а также назначить ему временную замену. Данная мера позволила навести относительный порядок в мусорной сфере и ликвидировать скопившиеся свалки. Вместе с тем в Волгоградской области обещали выбрать постоянного регоператора по обращению с ТКО. Федеральная антимонопольная служба России предписала расторгнуть договор с временным регоператором до 1 мая. В ФАС ссылались на незаконность заключения контракта без торгов и ранее требовали исключить из положения о выборе регоператора без конкурса требование к кандидатам о наличии мест захоронения и обезвреживания отходов.

Представители власти убеждали, что действовали в законом порядке при отборе временного оператора, однако согласились, что в скором времени предстоит выбрать новую компанию.

Согласно ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления», орган исполнительной власти вправе назначать временного регионального оператора сроком до 1 года.