Экс-компания Чубайса не может платить по долгам

Автор/Источник: kremlin.ru/Парламентская газета

«Роснано» с начала 2021 года сократило долги с 148 миллиардов рублей до 69 миллиардов. Об этом рассказал управляющий финансовый директор, член правления института развития Владислав Юнусов. По его словам, практически долг выплачен за счет средств самой компании, причем без реструктуризации и просрочек. Но в настоящее время у «Роснано» не хватает ресурсов для оплаты долгов.

— «Сейчас настал момент, когда для обслуживания долга своих ресурсов уже не хватает даже с учетом тех средств, которые нам удастся взыскать по суду, и активов, которые еще теоретически можно было бы реализовать»,— рассказал Юнусов представителям средств массовой информации.

Сократить долги удалось от поступлений при выходе из портфельных компаний. За счет этого было получено 74 миллиардов рублей в период 2021–2023 годов. В настоящее время основные активы компании, которые было целесообразно реализовать, проданы. 62 миллиарда долга из 69 миллиардов рублей обеспечены государственными гарантиями. «Роснано» ведет работу и с силовыми структурами по взысканию ущерба с бывших партнеров института развития. Но даже с учетом этих средств ресурсов недостаточно для ритмичного обслуживания обязательств.

Как отметил Юнусов, «Роснано» и федеральные власти договариваются с банками о единовременном погашении задолженности с 30-процентным дисконтом. При таком раскладе компания может продолжить свою функцию по развитию венчурного рынка. Ей не потребуется бюджетная поддержка.