Самарские аферисты обманули «инвесторов» со всей России

В Самарской области мошенники выманили более 37 миллионов рублей у граждан разных регионов России. Местный житель организовал преступную группу из 12 человек.

Их жертвами стали более 400 человек из 17 регионов страны. Об этом рассказала представитель МВД РФ Ирина Волк в своем телеграм-канале.

Так, злоумышленники создали в социальных сети страницу с предложением о выгодных инвестиционных сделках.

Ущерб составил более 37 миллионов рублей, потерпевшими значатся 422 человека из 17 регионов России. Это итог криминальной схемы преступного сообщества из двенадцати молодых людей. Об этом рассказала представитель МВД РФ Ирина Волк в своем ТГ-канале.

Она сообщила, что 22-летний житель города Самары вовлек своих знакомых в противоправную деятельность. Злоумышленники создали в социальной сети страницу с предложением о выгодных сделках на криптовалютной бирже. Мошенники гарантировали клиентам максимальную доходность вложений.

В распространяемых видеоматериалах аферисты-трейдеры рассказывали об успешных финансовых операциях, а также о том, что участники инвестиционного бизнеса смогут иметь высокие показатели заработка.

На первом этапе участники преступной схемы получали деньги от вложений. Но аферисты подобным образом расширяли себе базу клиентов с целью повышения ставок. Через некоторое время преступная группировка перестала выходить на связь, а клиенты не смогли более получать «выплаты».

Предварительное расследование уголовного дела, которое состоит из более 300 томов, уже завершено.