Бизнесмена из Липецкой области наказали за чужие долги

Октябрьским районным судом города Липецка был вынесен приговор бизнесмену из села Октябрьское Усманского района. Его обвиняли по статье 177 УК РФ. Это злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в силу соответствующего судебного акта.

В пресс-службе прокуратуры Липецкой области сообщили, что исполнительное производство в отношении предпринимателя было возбуждено в марте 2022 года. Он задолжал «Пробизнесбанку» 638 158 рублей по одному кредитному договору и 2 447 043 рубля — по другому.

На заложенное имущество — автомобиль «Мерседес Бенс» обратили взыскание. Машина должна была быть реализована в счет погашения долга на аукционе с первоначальной ценой в 3 395 000 рублей.

Однако бизнесмен свой автомобиль скрывает, а средства банку не возвращает. Он продолжал по сей день заниматься предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг питания. С доходов 40 000 — 50 000 в месяц он не спешил погашать долги. Не желал предприниматель и расставаться с имуществом. В настоящее время пристав арестовал принадлежащий бизнесмену Плехановский пассаж. Киоск и земельный участок в Лебедяни бизнесмен успел продать до ареста.

Выяснилось, что кредит в 2014 году взял не сам подсудимый, а его брат. А мужчина выступил только поручителем. Суд вынес решение о солидарном взыскании задолженности. Брат несколько раз выплачивал кредит, но вскоре снова бросил.

В суде предприниматель свою вину признал и раскаялся, однако где находится его автомобиль так и не рассказал. Суд назначил ему 200 часов обязательных работ.