Возбуждено уголовное дело по факту отравления 40 работников предприятия «Нэфикс Косметикс»

Стало известно о том, что Следственное управление Следственного комитета России по Республике Татарстан возбудило уголовное дело по факту заболевания рабочих после посещения столовой предприятия. Информация об этом содержится на сайте ведомства.

Ранее сообщалось о том, что с 15 марта в медицинские учреждения Казани с недомоганием стали обращаться работники одного из местных предприятий. Незадолго до этого они принимали пищу в производственной столовой. Следственным комитетом республики было возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, — говорится в сообщении ведомства.

Ранее республиканская прокуратура организовала проверку информации об отравлении рабочих в столовой «Нэфис косметикс». В региональном Роспотребнадзора сообщили, что с 17 по 18 марта было зарегистрировано 40 случаев сальмонеллеза среди работников названного предприятия. Все заболевшие были госпитализированы в ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница». У 17 человек обнаружена сальмонелла, остальные анализы в работе.

В пресс-службе «Нэфис косметикс» рассказали, что с 2008 года организацией питания на предприятии занималась подрядная организация — ИП Сабиржан М.Р., которая арендует помещения на территории «Нэфис косметикс» под столовую и кафе.

В связи со сложившейся ситуацией руководством „Нэфис Косметикс“ принято решение о расторжении договора с этим подрядчиком.