Бывший чиновник минприроды Удмуртии нанес ущерб в 23 миллиона

Общий ущерб по делу бывшего чиновника министерства природы Республики Удмуртия оценили в 23 миллиона рублей.

Как рассказали в региональной прокуратуре, апелляционной инстанцией Верховного суда было решено оставить без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении экс-начальника управления водного хозяйства министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии.

Согласно данным открытых источников, обвиняемый и его адвокат ходатайствовали о применении меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества. Свою вину бывший чиновник не признает. Доводы его адвоката суд апелляционной инстанции счел несостоятельными.

Бывшего чиновника обвиняют по части 3 статьи 285 УК РФ. Это использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы…». По оценке сотрудников правоохранительных органов, сумма ущерба превышает 23 миллиона рублей.

Согласно данным органов предварительного следствия, бывший сотрудник министерства в период с июля 2019 года по декабрь 2020 года согласовал исполнительную документацию от компании «Дельта-Строй» с завышенными сведениями об объеме выполненных работ по расчистке участков русла реки Ува.
Помимо этого, ранее сообщалось, что более 30 гидротехнических сооружений будет проверено перед паводком в республике.