Ростовское ФАС раскрыла картель при поставках авиатоплива

Стало известно о том, что ростовское Управление Федеральной антимонопольной службы выявило нарушения в закупках авиационного топлива Южным таможенным управлением.

Ростовское управление ФАС обнаружило антиконкурентный сговор при закупке авиатоплива для Южного таможенного управления в период 2020-2021 годов. Вступившие в картельный сговор лица были оштрафованы на 3 миллиона рублей по решению Арбитражного суда Ростовской области. Об этом рассказали в пресс-службе регионального УФАС.

В сообщении антимонопольного ведомства говорится, что Арбитражный суд Ростовской области поддержал позицию Ростовского УФАС России в отношении Южного таможенного управления (ЮТУ) и общества с ограниченной ответственностью СПТК «ЮВА», заключивших антиконкурентное соглашение, реализация которого привела к завышению цены на авиационное топливо.

Согласно информации антимонопольщиков, в период 2020-2021 годов ЮТУ заключило три государственных контракта на поставки горюче-смазочных материалов для вертолетов со СПТК «ЮВА». Однако услуги по поставке продукции компания оказывала лишь на бумаге. Фактически топливо ЮТУ поставляла компания «Лукойл-Аэро».

В ФАС подчеркивают, что стоимость услуг СПТК «ЮВА» превышала предложения компании «Лукойл-Аэро» на 46-67 процентов, что свидетельствует о заключении контрактов по завышенной цене.

Ростовское УФАС России признало ЮТУ и ООО СПТК «ЮВА» нарушившими положения закона «О защите конкуренции» и оштрафовало виновных лиц на сумму более 3 миллионов рублей.