Генпрокуратура требует отобрать землю у шести российских миллиардеров

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Стало известно о том, Генеральная прокуратура Российской Федерации потребовала изъять в пользу государства 13 земельных участков в поселке Барвиха и деревне Жуковка в Подмосковье. Эта земля находилась в пользовании санатория «Барвиха», сообщил РБК, ознакомившийся с соответствующим иском. В ведомстве считают, что они были незаконно приватизированы в начале 2000-х годов.

В судебном иске идет речь о 13 земельных участках в составе 99 га земель, которые закреплены за клиническим санаторием «Барвиха». Общая площадь спорных земель, которые фигурируют в исковом заявлении, составляет, по данным открытых источников, 8,02 га.

24 января текущего года Одинцовский городской суд зарегистрировал иск. Он был подан Генпрокуратурой России в целях устранения негативных последствий неправомерного завладения и использования ответчиками земель рекреационного назначения с нарушением закона. Истец выступил в защиту неопределенного круга лиц и интересов страны.

О том, что Генеральная прокуратура требует вернуть в собственность государства несколько участков в Московской области, стало известно 12 марта. В настоящее время на этих участках проживают шесть миллиардеров, а стоимость земли оценивается примерно в 500 миллионов рублей.

Среди собственников участков называют основателя ОХК «Уралхим» Дмитрия Мазепина, председателя наблюдательного совета банка «Система» Алексея Богачева, жену одного из основателей российского оружейного бизнеса Михаила Хубутия Екатерину Джанашию.