Чиновника и бизнесмена будут судить за взятку в городе Омске

Стало известно о том, что в суд было направлено уголовное дело в отношении бывшего директора казенного учреждения «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Василия Гирева, а также учредителя компании «Арис Групп». Руководителя государственной организации обвиняют в получении взятки по части 3 статьи 290 УК РФ, а предпринимателя — в даче взятки по части 3 статьи 291 УК РФ.

Как установило следствие, в октябре 2022 года глава Дирекции Василий Гирев получил от бизнесмена 100 тысяч рублей в качестве взятки за создание условий для заключения четырех государственных контрактов на поставку оборудования для нужд лечебных учреждений стоимостью 147 миллионов рублей. Речь идет о концентраторах кислорода. За это Василий Гирев должен был обеспечить представителю бизнеса беспрепятственный прием товара и организацию быстрой оплаты оказанных услуг.

В прокуратуре сообщили, что вину в совершении данного преступления фигуранты уголовного дела признали лишь частично.

По ходатайству следствия суд наложил арест на их имущество общей стоимостью более 12 миллионов рублей.

Ранее следствие называло более крупную сумму взятки — 350 тысяч рублей. Сообщалось, что эти средства глава казенного учреждения оформил как доход от продажи своего автомобиля «Мерседес» 1995 года выпуска, который затем был утилизирован.

Уголовное дело будет рассматривать Ленинский районный суд города Омска.