Защита просит оправдать экс-прокурора Новосибирской области

Стало известно о том, что в суд поступила жалоба на приговор бывшему прокурору Новосибирской области.

Сообщается, что Апелляционным судом была принята жалоба на приговор экс-прокурору Новосибирской области Владимиру Фалилееву. Его осудили на девять лет колонии строгого режима по делу о коррупции. Информация об этом была обнародована на сайте Алтайского краевого суда. Сторона защиты попросила оправдать Владимира Фалилеева. Прокуратура, в свою очередь, считает наказание чрезмерно мягким. Государственное обвинение настаивает на пересмотре уголовного дела.

Приговор бывшему прокурору Новосибирской области Владимиру Фалилееву был вынесен 19 января текущего года. По версии Следственного комитета России, он получал взятки от известного в городе предпринимателя Олега Ярового в обмен на общее покровительство. Бизнесмен, как указано в уголовном деле, передал прокурору крупную сумму наличными, а также помог дочери Владимира Фалилеева с лечением за границей, а его зятю — с покупкой жилья. Из вменяемых бывшему прокурору 11 миллионов рублей взяток суд признал доказанными лишь порядка трех миллионов рублей.

Однако по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, максимальное наказание — 15 лет заключения) бывшему прокурору было назначено 9 лет в колонии строгого режима, штраф 5,7 миллиона рублей. Он также лишен генеральского чина и звания «Заслуженный работник прокуратуры». Как известно, уголовное дело слушалось в Ленинском районном суде Барнаула.