В Тверской области куплено 3 300 квартир с использованием счетов эскроу

Стало известно о том, что в минувшем году жители Тверской области получили ключи от 3300 квартир, приобретенных с использованием счетов эскроу. Банки перевели девелоперам региона 12 миллиардов рублей.
— «Механизмы финансирования долевого жилищного строительства минимизируют риск дольщиков. Средства на счетах эскроу застрахованы государством на сумму до 10 млн рублей. Застройщику деньги становятся доступны только после ввода объекта недвижимости в строй. До момента сдачи жилья в эксплуатацию застройщики используют собственный капитал или банковские кредиты», – отмечает эксперт тверского отделения мегарегулятора Наталья Сверкунова.
Так, на 1 января текущего года в Тверской области действуют 2968 счетов эскроу. Их общая сумма составляет 10,5 миллиарда рублей. В среднем на одном эскроу-счете размещается порядка 3,5 миллиона рублей.
Для строительства многоквартирных домов местные компании используют свои либо кредитные средства. На начало этого года в банках Тверской области действует 54 таких кредитных договора на 22,7 миллиарда рублей.
В целом за период работы механизма проектного финансирования ключи от новых квартир, приобретенных на этапе строительства, получили около 10 тысяч жителей Тверской области. Застройщикам за сданные в эксплуатацию объекты было перечислено с эскроу-счетов 26,7 миллиарда рублей.