Нижегородский суд арестовал имущество скандально известного бизнесмена Турлова

Арбитражным судом Нижегородской области был наложен арест на имущество и денежные средства исполнительного директора компании FREEDOM HOLDING CORP Тимура Турлова. Эта мера предпринята для возмещения убытков обанкротившегося банка «Ассоциация». Информация об этом содержится в картотеке арбитражных дел.

Как известно, предприниматель, который отказался от российского гражданства и переехавший в Казахстан, — один из фигурантов дела о выводе активов из банка Нижнего Новгорода. На его имущество и накопления был наложен арест в пределах 18,9 миллиона евро и 2,05 миллиона долларов США. Кроме Тимура Турлова, соответчиками по делу проходят Марина Косырева, Ольга Артемьева и Станислав Машагин. Последнего в октябре прошлого года отправили под домашний арест вместе с Павлом Увяткиным.

Названных лиц обвиняют в хищении у «Ассоциации» 1,8 миллиарда рублей, которые они перечисляли на кипрские офшоры, а после переводили на личные счета через подконтрольные компании. В ходе конкурсного производства Агентство по страхованию вкладов обнаружило, что информация в отчетности банка не совпадала с данными, отраженными в автоматизированной банковской системе и международной системе SWIFT. Данный факт стал причиной для обращения в Следственный комитет России и возбуждения уголовного дела о мошенничестве.

Ранее сообщалось о том, что в 2019 году «Ассоциация» была признана банкротом. На ее счетах в VTB Europe Bank недоставало порядка 3,8 миллиарда рублей, указанных в отчетности. Имущество банка было выставлено на аукцион.