Предпринимательницу из Уфы будут судить за крупную аферу с авто

Стало известно о том, что жительницу Уфы обвиняют в мошенничестве с автомобилями в особо крупном размере.

Сообщается, что Калининским районным судом города Уфы будет рассматриваться уголовное дело в отношении местной жительницы, которую обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Это часть 4 статьи 159 УК РФ. Информацию обнародовала пресс-служба прокуратуры Республики Башкирия. По данным средств массовой информации, речь идет о 30-летней Анне Козловой.

Согласно материалам уголовного дела, в 2021 году злоумышленница вместе со своим знакомым создала общество с ограниченной ответственностью «Убертранслогистик», которое было зарегистрировано в Челябинской области. Позже его переименовали в компанию «Хейкот» и исключили из ЕГРЮЛ. Фирма занималась арендой и лизингом автомобилей.

В период августа и сентября того же года предпринимательница предложила трем женщинам заработать, купив в кредит и сдавая в аренду автомобили через ее компанию. Фигурантка уголовного дела пообещала оплачивать кредиты и выплачивать дивиденды своим клиенткам. Женщины купили пять машин Audi A6, Toyota Camry, Hyundai i40 и Kia Rio. Позже передали автомобили вместе с документами и ключами Анне Козловой. Предпринимательница изначально выполняла свои обязательства в течение первых нескольких месяцев, а затем продала машины.

Потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму более 5,7 миллионов рублей.