Челябинский бизнес массово скупает склады под магазины и производство

Стало известно о том, что в Челябинске в феврале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года спрос на складские помещения увеличился на 24 процента. Количество предложений о продаже складов снизилось на 34 процента, при этом стоимость не изменилась. Об этом рассказали в пресс-службе «Авито Недвижимость».

По данным экспертов, Челябинск в минувшем году обогнал другие города нашей страны по росту стоимости квартир на первичном и вторичном рынке, а стоимость гаражей и машиномест в среднем здесь выросла в два раза. При этом цена складов снизилась только на один процент, и составила к февралю этого года 190 тысяч рублей за квадратный метр. На сегодняшний момент проблема заключается в том, что хороших складских помещений в продаже почти не осталось. Подобные помещения значительно проще взять в аренду.

Руководитель отдела продаж «коммерческая недвижимость» «Авито» Виктория Сафронова прокомментировала сложившуюся ситуацию. По ее словам, несмотря на сокращение числа доступных для аренды складов за прошлый год, их совокупное предложение почти в пять раз превышает то, что наблюдается в сегменте продаж. Подобрать подходящее складское помещение и арендовать его гораздо проще, чем приобрести. Это важно учитывать при желании быстро развивать бизнес и выходить со своими товарами в другие регионы страны.

В целом по России средняя площадь предлагаемых для покупки складов снизилась со 138 до 90 квадратных метров за минувший год. При этом стоимость объектов во многих городах практически не изменилась.