Утвержден платный проезд по «Восточному выезду» из Уфы

Правительством Республики Башкирия утверждено распоряжение о платном проезде по «Восточному выезду» из Уфы с характеристиками дороги и альтернативных бесплатных маршрутов. Согласно документу, использование дороги на платной основе будет осуществляться более 18 лет — до 1 июня 2042 года.
Платным станет участок от пересечения выезда с проспектом Салавата Юлаева до пересечения с трассой М-5 протяженностью 13,9 километра. В правительственном документе указываются и три альтернативных маршрута для бесплатного проезда транспорта протяженностью от 27,8 до 38,8 километра.
Тарифы на проезд по «Восточному выезду» в документе не обозначены. Однако в феврале текущего года региональный минтранс сообщал, что стоимость для легковых авто составит 100 рублей днем и 20 рублей ночью, для транспортных средств других категорий цена составит 250 рублей днем и 50 рублей ночью. Бесплатным проезд будет для общественного транспорта, машин спецслужб, почты и школьных автобусов.
Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров ранее называл назначенные расценки, с учетом опыта других регионов, оптимальными. По его словам, они должны дать возможность автовладельцам убедиться, что пользование платной дорогой в конечном итоге приводит к экономии топлива, а также времени, затраченного в пути. От центра Уфы до М-5 с появлением новой дороги путь составит лишь 10 минут.
Как известно, «Восточный выезд» строят по концессии в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».