Продажи нового жилья в Петербурге рухнули наполовину

По итогам прошлого месяца этого года число сделок по продаже квартир и апартаментов на первичном рынке жилья в Санкт-Петербурге сократилось на 49 процентов по сравнению с январем. Как сообщили в Dataflat, в феврале было зарегистрировано 2598 договоров долевого участия в строительстве, в январе — 5045. За один месяц доля сделок с ипотекой снизилась с 86 процентов до 64 процентов. Выручка застройщиков города снизилась на 47 процентов до 25,6 миллиарда рублей. В Ленинградской области спад наблюдался меньше. Так, в феврале было заключено 1058 ДДУ. Это на 26 процентов меньше, чем в январе — 1439 сделок. Доля ипотеки упала с 84 до 68 процентов. Выручка областных застройщиков просела на 25 процентов — до 6,4 миллиарда.
Руководитель проекта Dataflat Александр Пыпин объяснил представителям СМИ, что такую значительную разницу в результатах продаж новостроек в Петербурге и Ленобласти тем, что предложения в области в большей степени подходят под снизившиеся лимиты субсидируемой ипотеки.

В конце декабря прошлого года максимальная сумма кредита по льготной ипотеке по ставке в 8 процентов стала одинаковой для всех регионов. Это 6 миллионов рублей. До этого в Петербурге и области лимит был в два раза выше — 12 миллионов. По итогам прошлого месяца средняя стоимость квадрата на первичном рынке в городской черте почти на 100 тысяч дороже, чем в области.
Ранее застройщики прогнозировали спад продаж в Санкт-Петербурге из-за снижения лимитов по ипотеке, но не более чем на 25-30 процентов.