Ясногорского бизнесмена задержали за махинации с землей

Сообщается о том, что в Ясногорске Тульской области задержан бизнесмен Оганес Еремян. Его подозревают в махинациях с землей. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Следствием было установлено, что в период с ноября 2012 года по декабрь 2014 года предприниматель предоставил в администрацию Ясногорского района липовые сведения о наличии на территории арендованного им участка объекта капстроительства. Подобным образом он незаконно смог купить право собственности на землю стоимостью более 19 миллионов рублей по льготной цене 890 тысяч рублей. Предприниматель причинил ущерб администрации на сумму свыше 18 миллионов.

Помимо этого, бизнесмен систематически перекрывал единственную подъездную дорогу, которая проходит через его участок к деревне Малахово. В результате этого местные жители не могли проехать к своим домам.

Суд по ходатайству следователя наложил арест на спорный участок.

Силовики провели обыски по месту жительства и работы бизнесмена. У него была изъята документация, представляющая интерес для следствия. Следователи допросили местных жителей, сотрудников администрации и других свидетелей. Подозреваемого задержали. В суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее в СМИ обращались жители деревни Малахово Ясногорского района. Они сообщили о проблеме, с которой борются уже несколько лет.