Владимирская прокуратура наказала подрядчика за срыв дорожных работ

В прокуратуре Владимирской области сообщили, что из-за сорванных сроков работы по строительству автомобильной дороги «Доброград-Медынцево» был дисквалифицирован руководитель подрядной организации.

Стало известно о том, что прокуратура города Коврова провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

По данным надзорного ведомства, 23 сентября 2022 муниципальное бюджетное учреждение Ковровского района «Служба единого заказчика» заключило с компанией «Байкал» контракт стоимостью порядка 95 миллионов рублей. Средства были предназначены на проведение работ по строительству автомобильной дороги «Доброград-Медынцево» в Ковровском районе. Цель появления данного объекта — улучшение транспортной доступности поселка Доброград.

Срок исполнения контракта истек 1 октября прошлого года. Однако работы компания «Байкал» так и не закончила. Акты приемки работ сторонами не были подписаны.

Прокуратурой в адрес генерального директора компании «Байкал» было внесено представление. В отношении руководителя подрядной организации возбуждено дело об административном правонарушении по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ. Это бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ.

По результатам рассмотрения дела подрядчику назначено наказание в виде дисквалификации на срок шесть месяцев. После вмешательства прокуратуры работы на объекте подрядчиком активизированы. К настоящему моменту строительство дороги уже завершено.