В Воронеже загорелся частный пансионат для престарелых

Стало известно о том, что в городе Воронеже загорелся частный пансионат для престарелых. Об этом сообщает Министерство чрезвычайных ситуаций России.
По данным ведомства, горела кровля здания на площади 200 квадратных метров. В охваченном пламенем здании находились 52 человека, в этом числе 49 маломобильных пациентов, а также три сотрудника пансионата. Все были эвакуированы. Возгорание к настоящему времени локализовано.
Как сообщил глава региона Александр Гусев, загоревшийся пансионат располагается в Коминтерновском районе города Воронежа.
Средства массовой информации передают, что для обогрева эвакуированных пациентов к пансионату были направлены три автобуса. По данным сервиса «Яндекс Погода», в городе Воронеже температура в настоящее время минус 5 градусов.
Как известно, в декабре 2022 года произошел крупный пожар в жилом доме в Кемерово, где располагался дом престарелых. Тогда погибли 23 постояльца. Еще пять человек получили травмы различной степени тяжести. Следствие пришло к выводу, что приют являлся нелегальным. В этом учреждении не соблюдались требования противопожарной безопасности. В результате из-за короткого замыкания электропроводки ночью там началось возгорание.

Суд приговорил основателя приюта Андрея Смирнова к пяти годам лишения свободы по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Это часть 3 статьи 238 УК.