Владельцы предприятий группы ЧЭМК обжаловали передачу активов государству

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Серовский и Кузнецкий заводы ферросплавов и собственники ЧЭМК обжаловали передачу в государственную собственность предприятий. Как известно, данное решение принято 26 февраля по иску Генеральной прокуратуры РФ. Здесь сочли незаконной их приватизацию в 90-е годы.
Собственники Челябинского электрометаллургического комбината Юрий Антипов и его супруга Людмила обжаловали передачу в госсобственность акций заводов ЧЭМК. Эта информация следует из данных картотеки арбитражного суда Свердловской области. Отмену обеспечительных мер потребовали акционерные общества «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов».
В Генпрокуратуре посчитали, что Юрий Антипов оформил активы на АО «Компания Эталон», после этого контроль над ними получили резиденты недружественных стран. В прокуратуре считают, что этими действиями нанесен ущерб национальным интересам, обороне и безопасности страны. Предприятия были названы крупнейшими по производству ферросплавов, используемых при изготовлении высококачественной стали для бронебойных снарядов и военной техники.
ЧЭМК основан в 1929 году. Он выпускает более 120 наименований ферросплавов и лигатур, а также более 40 изделий электродного производства.
Передачу предприятий в частную собственность утвердили местные власти. В Генпрокуратуре заявили, что они превысили свои полномочия, подобные решения должен был принимать кабмин.