В Ростовской области открылось новое предприятие по производству бытовой техники

«Лебединский торговый дом» открыл в Донецке Ростовской области предприятие по производству холодильного оборудования «Крафт технолоджи».

Оно располагается на территории бывшего Донецкого экскаваторного завода. Производственная линия нового предприятия рассчитана на выпуск 100 тысяч единиц морозильных ларей в год. Здесь создано 150 рабочих мест. Объем инвестиций в проект составил миллиард рублей.

Основатель компании Юрий Лебединский рассказал СМИ, почему было принято решение освоить выпуск морозильных ларей:

— Издержки на их транспортировку из-за рубежа самые высокие — мы возим много воздуха. Кроме того, с ларей удобнее всего начинать, т. к. это одно из самых простых с технической точки зрения изделий. Мы давно интересовались у наших партнеров, когда имеет смысл запускать свое производство. По их оценке, оно становится рентабельным, когда продажи составляют 100 тысяч единиц в год. В 2020 году мы продали около 200 тысяч морозильных ларей, — отметил он.

Ранее торговый дом он размещал заказы на их производство в Китае. В прошлом году компания «Крафт технолоджи» стала резидентом Донецкой ТОСЭР.

Согласно данным открытых источников, компания «Лебединский торговый дом» работает в Ростове-на-Дону с 1997 года. В настоящее время значительную часть ее ассортимента занимает крупная и мелкая бытовая техника под собственным торговым брендом KRAFT. Она же обеспечивает и продажи своей продукции. Производство техники фирма размещает на предприятиях Китая и Турции. Товары KRAFT представлены в региональных и федеральных сетях бытовой техники и электроники в нашей стране, а также в Казахстане, Молдове, Армении и Азербайджане. Морозильные лари занимают первое место по объему продаж компании «Лебединский торговый дом». Она также занимается выпуском климатической техники, стиральных машин, телевизоров, мелкой бытовой техники. Оборот компании составляет более 4 миллиардов рублей.