В Твери обсудили подготовку к весеннему паводку

В администрации Твери прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главный вопрос повестки дня — безаварийный пропуск весеннего половодья.
Департаменту благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации Твери поручили организовать подготовку дорог к отводу паводковых вод. Работники муниципального предприятия «Дороги Твери» будут заниматься прочисткой ливневой канализации, дождеприемных колодцев и дренажных систем. Как сообщили чиновники, специализированная техника уже готова. Рабочие проверили насосное оборудование дренажных станций. На тех участках, где пропускная способность ливневки может оказаться недостаточной, проведут перекачку талых вод с использованием дополнительной специальной техники.
Районные администрации в настоящее время заключают контракты на проведение плановых работ.

В частном секторе сегодня продолжается вывоз снега с наиболее проблемных участков. Запланирована также прочистка водоотводных канав и колодцев от наледи.

Будут проведены профилактические мероприятия и проверка территорий для выявлении участков возможного подтопления. Для домовладельцев подготовили памятки с необходимой информацией. Им рекомендовано самостоятельно убирать снег возле своих домов, чистить водостоки и ливневые канавы, находящиеся на их территории.
На заседании приняли решение усилить контроль за пропуском весеннего половодья, проработать порядок взаимодействия всех задействованных в этой работе структур и ведомств.