В Калачинске обустроят «Купеческую улицу» за сто миллионов

Помимо детской площадки под названием «Сливочное масло» на улице Петра Ильичева создадут арт-объекты «Кулик», «Калач» и «Ключ к счастью». Потенциальному подрядчику необходимо создать велодорожку, тротуары, подключить светильники.

Администрация Калачинского района Омской области ищет подрядчика для благоустройства улицы Петра Ильичева. Это проект «Купеческая улица. Из прошлого в будущее». На портале государственных закупок появилась информация о торгах.

Как известно, данный проект продвигал глава региона Виталий Хоценко. Губернатор побывал во Владивостоке на Всероссийском форуме «Малые города: будущее большой страны» и добился получения грантов из федерального бюджета.

Проект «Купеческая улица. Из прошлого в будущее» предполагает создание комфортной и безопасной пешеходной инфраструктуры. Им предусмотрены транспортная организация, возвращение фасадов к историческому виду и создание новых мест досуга и отдыха. Будет преобразован и первоначальный вид торговых зданий. Образами для тематических зон послужили символы города. Это логотип «Ключ к счастью», золотой кулик, герб и образ сливочного масла.

Проект разработан архитектурным бюро «Isaev architects» из Екатеринбурга. Согласно замыслу, в Калачинске на улице Петра Ильичева помимо детской площадки «Сливочное масло» должны появиться арт-объекты «Кулик», «Калач» и «Ключ к счастью». Подрядчику необходимо обустроить тротуары, дорожки, светильники, велодорожку и прочие объекты.

Начальная стоимость контракта составляет 101,38 миллиона рублей. Приступить к работам победитель торгов должен 1 мая этого года. На выполнение договора у него есть 6 месяцев. Сдать объект он должен к 31 октября. Результаты конкурса будут объявлены 18 марта.