Незаконный канал миграции накрыли в Красноярске

Стало известно о том, что в городе Красноярске было обнаружено более двухсот фактов подделки тестирования трудовых мигрантов.

Сотрудниками правоохранительных органов в городе Красноярске раскрыта деятельность нелегального центра тестирования для трудовых мигрантов. В этом месте выдавали поддельные сертификаты о знании русского языка, истории нашей страны и законодательства за взятки. Об этом рассказала представитель Министерства внутренних дел Ирина Волк.

Она сообщила, что сотрудниками центра за один год было проведено порядка двухсот фальсифицированных экзаменов. В их ходе организаторы самостоятельно отвечали на вопросы, предоставляя мигрантам поддельные документы для легализации их пребывания и работы в России.

Трое организаторов данной схемы в настоящее время задержаны. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ о незаконном пребывании на территории России. Они сейчас находятся под подпиской о невыезде. Кроме того, при облаве в центре задержаны тридцать иностранных граждан, чьи права и законность пребывания в России также находятся под сомнением.

Информацию о мигрантах, воспользовавшихся услугами данного нелегального центра, полицейские передадут в прокуратуру для признания выданных им документов недействительными. Предварительное расследование по уголовному делу продолжается.