Тверская область включена в «пилот» по сохранению объектов культурного наследия

29 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному Собранию, в котором определил задачи по развитию нашей страны до 2030 года. Ряд проектов напрямую касаются Тверской области.

Глава государства заявил, что в России будет действовать программа по сохранению объектов культурного наследия.
Она рассчитана на двадцать лет, уточнил Владимир Путин. В пилотном формате ее запустят уже в текущем году.
Одним из пяти регионов, которые первыми начнут реализацию программы, станет и Тверская область.
Помимо нее, участие в пилотном проекте примут Забайкалье, Новгородская, Рязанская и Смоленская области.

Александр Моняков, депутат Тверской городской Думы, руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» отметил, что Владимир Путин упомянул, что необходимо продолжать реализацию и расширить программу по сохранению объектов культурного наследия во всех регионах России.

— Тверская область является одним из активных участников данного направления работы. Она продолжает обновлять инфраструктуру музеев, кинозалов, школ искусств, библиотек, а молодёжные активисты в рамках партийного проекта «Историческая память» проводят постоянный мониторинг состояния исторических объектов и культурного наследия на территории региона.

Президент заявил, что Правительство РФ направит более 100 миллиардов рублей на культурно-просветительские проекты по всей России. Будет сформирована долгосрочная программа сохранения объектов культурного наследия России, рассчитанная на 20 лет. В пилотный проект войдут Забайкалье, Новгородская, Смоленская и Тверская области, чему мы действительно рады и благодарны нашему главе государства за такие возможности. Уверены, что Тверская область под руководством губернатора Игоря Рудени в полной мере раскроет потенциал данной федеральной программы, — сказал он.