На рязанского бизнесмена завели уголовное дело

В отношении генерального директора рязанского предприятия по производству металлообрабатывающих станков было возбуждено уголовное дело. Речь идет о сокрытии денежных средств компании, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенном в особо крупном размере. Об этом рассказали в пресс-службе СУ Следственного комитета России по Рязанской области.
По версии следствия, руководитель предприятия, заведомо зная о наличии у его компании долгов по налогам, а также о применении Федеральной налоговой службой мер принудительного взыскания недоимки, используя распорядительные письма, осуществлял расчеты с контрагентами, минуя расчетный счет возглавляемого им завода. Таким образом он скрыл от государства денежные средства на сумму около четырех миллионов рублей.
В Следственном комитете сообщили, что в ходе расследования уголовного дела будут приниматься исчерпывающие меры к возмещению ущерба, причинённого бюджетной системе Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что омский предприниматель Денис Милимко внес в налоговые декларации за два года неверные сведения о вычетах.

Кировский районный суд в начале ноября прошлого года рассматривал уголовное дело в отношении директора омской компании «Электросетьстрой» Дениса Милимко. Предприниматель обвинялся в преступлении по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ. Это «Уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере».

Бизнесмен внес в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость компании «Электросетьстрой» за период 2017–2018 годов ложные сведения о налоговых вычетах по хозяйственным операциям с несколькими компаниями.