Отозвана лицензия еще у одного банка

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

По информации ЦБ, банк «Гефест» лишился лицензии в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, которые регулируют банковскую деятельность, а также нормативные акты Центрального Банка России.

Регулятор своим приказом от 28 февраля текущего года отозвал у банка «Гефест» лицензию на осуществление банковских операций. Информация об этом размещена на сайте ЦБ. Это уже второй случай за два последних года.

В сообщении Центробанка РФ говорится: «Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 28 февраля 2024 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации общество с ограниченной ответственностью коммерческий банк «Гефест» ООО КБ «Гефест».

Здесь отмечают, что «Гефест» лишен лицензии из-за неисполнения кредитной организацией федеральных законов, которые регулируют банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ. Упоминаются и неоднократные нарушения в течение года требований федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Банк «Гефест» был зарегистрирован в 1990 году. Он входит в третью сотню среди отечественных банков по размеру активов. Он не имеет банкоматной и офисной сети. «Гефест» работает с компаниями и физлицами, вошел в систему страхования вкладов с 2004 года.

Как известно, это уже второй отзыв лицензии на осуществление банковской деятельности в 2024 году, после перерыва в два года. 21 февраля регулятор лишил лицензии Киви-банк, который входил в топ-100 российских кредитных организаций по размеру активов.