Минфин добивается радикального снижения доли льготной ипотеки

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Как считают чиновники, льготные условия должны предоставляться семьям, которые действительно нуждаются в поддержке со стороны государства для покупки жилья в кредит. В данную категорию должны войти и представителям целевых специальностей.

В российском минфине разрабатываются предложения относительно будущего ипотечных программ с государственной поддержкой. Близкие к правительству источники рассказали представителям СМИ о том, что ведомство исходит из того, что данная система должна быть комплексной.

Выгодные условия должны предоставляться семьям, действительно нуждающимся в поддержке со стороны государства для покупки жилья в кредит, и представителям целевых специальностей.

Источник отмечает важность выработки критерия льготных программ так, чтобы совокупно их доля не превышала 25 процентов выдач на первичном рынке жилья. Обсуждение этого вопроса подтвердили в пресс-службе Минфина РФ. Здесь подчеркнули, что по итогам прошлого года объем льготных ипотечных программ на первичном рынке жилья достигал около 90 процентов.

В ведомстве заявили, что целевые ориентиры системы и конкретные параметры предполагаются ниже и будут обсуждаться с заинтересованными участниками рынка.

Как известно, в начале февраля в ЦБ допустили точечное продление льготной ипотеки под 8 процентов.

Зампредседателя Центрального Банка России Алексей Гузнов говорил о том, что это возможно по отдельным региональным либо социальным сегментам. Алексей Гузнов указал на правильность идеи запуска программы, однако подчеркнул, что она получила обратный эффект, когда ее начали предлагать системно.