В России хотят ослабить давление на крупных неплательщиков налогов

Автор/Источник: Правительство России/Правительство России

Стало известно, что Правительством Российской Федерации было предложено повысить пороги нарушений в крупном и особо крупном размере по налоговым статьям Уголовного кодекса РФ на 25 процентов.

Соответствующие поправки уже готовы ко второму чтению законопроекта, который вводит ответственность за уклонение от обязательных платежей в российский бюджет.

В частности, в статье 159 УК РФ – «Мошенничество», значительным ущербом предлагается признавать сумму не менее 250 тысяч рублей, тогда, как в настоящее время — не менее 10 тысяч рублей. Крупным размером будет признаваться стоимость имущества, превышающая 4,5 миллиона рублей – в настоящее время 3 миллиона рублей. Особо крупным размером станет стоимость имущества, превышающая 18 миллионов рублей — сейчас 12 миллионов рублей.

Помимо этого, предлагается изменить примечание к статье 171.5 УК РФ. Это «Незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов)». В поправках сказано, что деяния будут считаться совершенными в крупном размере, если сумма выданных потребительских кредитов превышает 3,5 миллиона рублей. В настоящее время 2 миллиона 250 тысяч рублей.

В статье 199 – «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организаций — плательщиков страховых взносов», крупным размером предлагается признать сумму налогов, сборов, страховых взносов, превышающую за период в пределах трех финансовых лет подряд 18 миллионов 750 тысяч рублей. Сегодня это 15 миллионов рублей. Особо крупным размером — сумму, превышающую за период в пределах трех финансовых лет подряд 56 миллионов 250 тысяч рублей. Сейчас это 45 миллионов рублей.