В России начнет действовать запрет на экспорт бензина

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Сообщается, что с 1 марта текущего года в России начнет действовать временный запрет на экспорт бензина. Произойдет это на фоне сезонного роста спроса. Соответствующее предложение было поддержано премьер-министром Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Об этом рассказал источник, близкий к правительству.

По его словам, Михаилом Мишустиным одобрен запрет экспорта бензина на шесть месяцев, начиная с 1 марта текущего года. Помимо этого, было принято решение увеличить норматив продаж дизеля на бирже до 16 процентов.

Однако уточняется, что запрет на экспорт топлива не распространяется на согласованные объемы поставок в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию.

Как известно, с предложением ввести временный запрет на экспорт бензина к Михаилу Мишустину 21 февраля текущего года обращался вице-премьер Правительства РФ Александр Новак. По его словам, на внутреннем российском рынке в период полевых работ и летних отпусков наступит сезон повышенного спроса на топливо. Приятые правительством меры призваны стабилизировать цены на нефтепродукты на отечественном рынке.

Ранее эксперты также предрекали подорожание и дефицит топлива из-за ударов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Атаки по нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) и нефтебазам в нашей стране возможно могут взывать увеличение цен на бензин и его дефицит на российском рынке. Об этом говорил в свое время ведущий аналитик Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.